Список рекомендуемой литературы во время летних каникул 1-11 классы
1 класс
- А.С.Пушкин “Сказка о царе Салтане”, “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”
- Д.Н.Мамин-Сибиряк “Серая шейка”
- Л.Н.Толстой “Три медведя”, “Котёнок”, “Булька”, “Два товарища”
- Н.Носов “Живая шляпа”, “Ступеньки”, “Заплатка”, “Затейники”, “Приключения Незнайки и его друзей”
- М.М.Зощенко “Ёлка”
- В.Катаев “Дудочка и кувшинчик”, “Цветик-семицветик”
- П.П.Бажов “Серебряное копытце”
- М.Пришвин “Ёж”, “Берестяная трубочка”, “Лисичкин хлеб”
- В.Бианки “Как муравьишка домой спешил”, “Аришка- Трусишка”, “Кто чем поёт?”
- В.В. Медведев “Обыкновенный великан”
- Э.Н.Успенский “Крокодил Гена и его друзья”, “Дядя Фёдор,пес и кот”
- А.М.Волков “Волшебник Изумрудного города”
- Г.Х.Андерсен “Принцесса на горошине”, “Дюймовочка”, “Стойкий оловянный солдатик”, “Русалочка”, “Гадкий утёнок”
- Братья Гримм “Горшок каши”, “Золотой гусь”
- Ш.Перро “Спящая красавица”, “Кот в сапогах”, “Золушка”, “Красная шапочка”
- Дж.Родари “Путешествие “Голубой стрелы”
- Т.Янсон “Маленькие тролли и большое наводнение”
- А.Линдгрен “Карлсон, который живёт на крыше”, “Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел”, “Карлсон, который живёт на крыше, проказничает снова”
- А.Милн “Винни-Пух и Все-Все-Все”
- Р.Киплинг ”Рикки-Тикки-Тави”, “Отчего у верблюда горб”, “Слонёнок”, “Откуда взялись броненосцы”
- Б.Заходер “Весёлые стихи”, “Птичья школа”
- С. Михалков “Про мимозу”, “Дядя Стёпа”, “Чистописание”
- С.Маршак “Рассказ о неизвестном герое”, “Детки в клетке”, “Школьнику на память”, “Дремота и зевота”
- К.Чуковский “Доктор Айболит”
- Г.Б.Остер “Вредные советы”, “Зарядка для хвоста”
2 класс
- Русские народные сказки: «Волшебное кольцо», «Медное, серебряное и золотое царства». «Сказка о молодильных яблоках и живой воде» и др.
- Пушкин А.С. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке»
- Крылов И.А. "Басни"
- Толстой Л.Н. "Липунюшка"
- Мамин-Сибиряк Д. «Серая шейка».
- Гаршин В. «Сказка о жабе и розе».
- Одоевский В. «Город в табакерке».
- Паустовский К. «Стальное колечко».
- Куприн А. «Белый пудель», «Чудесный доктор», «Барбос и Жулька».
- Драгунский В. «Девочка на шаре». «Денискины рассказы».
- Бианки В. « Мышонок Пик.», «Лесные домишки».
- Остер Г. «Зарядка для хвоста»
- Носов Н. «Витя Малеев в школе и дома», "Веселая семейка", "Дневник Коли Синицына"
- Благинина Е. «Бабушка-забота».
- Маршак С. «Багаж», «Вот какой рассеянный», «Детки в клетке».
- Михалков С. «Как медведь трубку нашел», «Дядя Степа», «Щенок».
- Барто А. « Просто стихи», «История на просеке», « Мы с Тамарой».
- Андерсен Г. "Дюймовочка", "Стойкий оловянный солдатик",
- 3.Б. Житков. ". "Как слон спас хозяина от тигра "
- М. Пришвин «Кладовая солнца».
3 класс
- Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева», «Гадкий утёнок».
- Аркадий Петрович Гайдар «Голубая чашка».
- Бажов П. «Малахитовая шкатулка», «Уральские сказы».
- Булычёв К. серия «Алиса и её друзья».
- Волков А. «Волшебник изумрудного города»(с продолжением.)
- Губарев В. Повести «Путешествие в утреннюю звезду», «Королевство кривых зеркал».
- Лагерлёф С. «Путешествие Нильса с дикими гусями».
- Лари Я. «Необыкновенные приключения Карика и Вали».
- Линдгрен А. «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинный чулок и др.».
- Милн А. «Винни-Пух и все, все, все».
- Медведев В. «Неизвестные приключения Баранкина», «Капитан Соври-голова».
- Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля».
- Олеша Ю. «Три толстяка».
- Осеева В. «Васёк Трубачев и его товарищи».
- Пройслер О. «Маленькая Баба-Яга», «Маленький водяной».
- Родари Д. «Приключения Чиполлино».
- Сетон-Томпсон Э. «Рассказы о животных».
- Твен М. «Приключения Тома Сойера».
- Ишимова А. История России в рассказах для детей.
- Житков Б. На льдине.
- Кассиль Л. Главное войско.
- Катаев В. Сын полка.
- М.Зощенко, рассказы.
- Н.Носов «Незнайка в солнечном городе».
- Медведев «Баранкин, будь человеком».
4 класс
Список книг на лето при переходе в 4 класс «Школа России»
Отечественная литература:
- А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде»
- Д. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»
- А. П. Чехов «Каштанка»
- А. П. Гайдар «Голубая чашка», «Военная тайна», «Честное слово»
- К. Паустовский «Тёплый хлеб»
- Н. Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»
- Б. И. Житков «Что я видел»
- В. Губарев «Королевство кривых зеркал»
- К. Паустовский «Чёрная курица или подземные жители»
- Кассиль Л.А. «Огнеопасный груз», «У классной доски»
- Верейская Е.Н. Три девочки; Белая шубка, Бабушкин колобок
- Д.В. Григорович «Гуттаперчивый мальчик»
- Лагин Л.И. Старик Хоттабыч;
- Д. Хармс «Во-первых и во-вторых»
- Н. Носов. «Приключения Толи Клюквина»
- Ю. Коваль «Приключения Васи Куролесова»
- М. Зощенко «Карусель»
- А. И. Куприн «Белый пудель»
- М. М. Пришвин «Кладовая солнца»
- Софья Прокофьева «Удивительные приключения мальчика без тени»
Зарубежная литература:
- Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»
- Р. Киплинг «Маугли»
- Сказки братьев Гримм (на выбор)
- С.Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями»
- А .Линдгрен «Малыш и Карлсон»
- Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
- В. Гауф «Маленький Мук»
- Сетон-Томпсон Рассказы о животных (любые три)
- Джонатан Свифт Гулливер в стране лилипутов
- Сент-Экзюпери «Маленький принц»
- Д.Дефо «Жизнь и увлекательные приключения Робинзона Крузо»
- М.Твен «Приключение Тома Сойера»
- А.Линдгрен «Приключения Кале Блюмквиста»
- Э. Распэ. Приключения Мюнхгаузена (некоторые)
5 класс
- Русские народные сказки:"Василиса Прекрасная", "Финист – Ясный Сокол"
- Жуковский В. "Спящая царевна"
- Пушкин А. Сказки
- Гоголь Н. "Майская ночь, или Утопленница"
- Куприн А. "Чудесный доктор"
- Зощенко М. "Великие путешественники"
- Платонов А. "Волшебное кольцо"
- Паустовский К. "Кот-ворюга"
- Астафьев В. "Васюткино озеро"
- Белов В. "Скворцы"
- Легенды и мифы Древней Греции(под редакцией Н.Куна)
- Андерсен Г.-Х. "Соловей"
- Гауф В. "Карлик Нос"
- Дефо Д. "Жизнь и приключения Робинзона Крузо…"
- Киплинг Р. "Кошка, которая гуляла сама по себе"
- Линдгрен А. "Приключения Калле Блюмквиста"
- Родари Д. "Сказки по телефону" или "Говорящий сверток"
- Твен М. "Приключения Тома Сойера"
- Толкин Д.Р.Р. "Хоббит, или Туда и обратно"
- Уайльд О. "Соловей и роза"
6 класс
- Пушкин А. "Повести Белкина"
- Гоголь Н. "Вечера на хуторе близ Диканьки"
- Лесков Н. "Человек на часах", "Тупейный художник", "Обман", "Пигмей"
- Тургенев И. "Хорь и Калиныч"
- Достоевский Ф. "Мальчик у Христа на ёлке"
- Толстой Л. "Хаджи-Мурат"
- Чехов А. "Толстый и тонкий", "Хирургия", "Налим", "Беззащитное существо", "Жалобная книга" и др.
- Алексин А. "Звоните и приезжайте"
- Астафьев В. "Фотография, на которой меня нет"
- Белов В. Рассказы для детей
- Булычев Кир "Заповедник сказок"
- Железников В. "Чудак из шестого "Б"", "Путешествие с багажом", "Чучело"
- Зощенко М. Рассказы для детей
- Искандер Ф. "Первое дело", "Запретный плод", "Мученики сцены", "Вечерняя дорога", рассказы о море
- Крапивин В. "Валькины друзья и паруса", "Брат, которому семь"
- Платонов А. "В прекрасном и яростном мире"
- Паустовский К. "Мещёрская сторона"
- Брэдбери Р. "Третья экспедиция"
- Генри О. "Вождь краснокожих"
- Дюма А. "Три мушкетёра"
- Конан Дойл А. "Горбун"
- Купер Ф. "Последний из могикан", "Следопыт", "История с привидением"
- Линдгрен А. "Приключения Калле Блюмквиста", рассказы
- Лондон Д. "На берегах Сакраменто", "Сказание о Ките", "Белое безмолвие", "Там, где расходятся пути".
- Майн Рид Т. "Всадник без головы"
- Сетон-Томпсон Э. "Тито", "Мальчик и рысь", "Мустанг-иноходец", "Лобо",
- "Домино", "Улыбчивый певец", "По следам оленя"
- Стивенсон Р. "Остров сокровищ"
- Твен М. "Приключения Гекльберри Финна"
- Толкин Д.Р.Р. "Хоббит, или Туда и обратно"
- По Э. "Овальный портрет"
7 класс
- Жуковский В. "Светлана"
- Пушкин А. "Полтава", "Медный всадник", "Пиковая дама", "Борис Годунов", "Скупой рыцарь"
- Гоголь Н. "Тарас Бульба"
- Тургенев И. "Бурмистр", "Певцы"
- Салтыков-Щедрин М. Сказки
- Толстой Л. "Детство", "Хаджи-Мурат"
- Куприн А. "Изумруд", "Тапер"
- Чехов А. "Размазня", "Тоска" и другие рассказы
- Горький М. "Старуха Изергиль", "Макар Чудра", "Детство"
- Бунин И. "Сны Чанга"
- Зощенко М. "История болезни"
- Грин А. "Алые паруса", "Золотая цепь", "Бегущая по волнам"
- Фраерман Р. "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"
- Розов В. "В добрый час!"
- Рыбаков А. Трилогия о Кроше
- Астафьев В. "Мальчик в белой рубашке"
- Брэдбери Р. "Всё лето в один день", "Зелёное утро", "Каникулы"
- Лондон Д. "На берегах Сакраменто", "Белый клык"
- Олдридж Д. "Последний дюйм"
- По Э. "Лягушонок", "Золотой жук", "Овальный портрет"
- Свифт Д. "Путешествия Гулливера" (в пересказе Т.Габбе)
- Сент-Экзюпери А. "Планета людей"
- Твен М. "История с привидением"
- Уэллс Г. "Война миров"
8 класс
- Пушкин А. "Капитанская дочка", "Пиковая дама", "Полтава",
- "Медный всадник", "Борис Годунов"
- Пущин И. "Записки о Пушкине"
- Гоголь Н. "Ревизор", "Женитьба", "Петербургские повести"
- Тургенев И. "Ася", "Первая любовь"
- Толстой Л. "После бала", "Детство", "Отрочество", "Хаджи-Мурат"
- Бунин И. "Цифры", "Лапти"
- Цветаева М. "Мой Пушкин"
- Бирс Э. "Человек и змея"
- Гарди Т. "Роковая ошибка церковных музыкантов"
- Гюго В. "93-й год", "Человек, который смеётся"
- Джером К. Джером "Миссис Корнер расплачивается"
- Джованьоли Р. "Спартак"
- Диккенс Ч. "Пойман с поличным"
- Ирвинг Т. "Жених-призрак", "Рип ван Винкль"
- Киплинг Р. "Дьявол и морская бездна"
- Конан Дойл А. "Как Копли Бенкс прикончил капитана Шарки"
- Лондон Д. "Под палубным тентом"
- Мериме П. "Взятие редута", "Коломбо", "Таманго"
- Мопассан Г. "Туан"
- Моэм У. "Завтрак"
- По Э. "Очки", "Украденное письмо", "Лягушонок"
- Стивенсон Р. "Владетель Баллантре", "Маркхейм"
- Твен М. "Журналистика в Теннеси",
- "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"
- Уэллс Г. "Борьба миров", "Человек-невидимка"
- Хаггард Г.Р. "Дочь Монтесумы", "Копи царя Соломона", "Дитя из слоновой кости", "Ласточка", "Прекрасная Маргарет"
- Честертон Г. "Тайна Фламбо"
- Шекли Р. "Запах мысли"
- Шелли М. "Франкенштейн, или Современный Прометей"
- Ямамото С. "Диалог о песне"
9 класс
- "Слово о полку Игореве"
- Фонвизин Д. "Недоросль"
- Карамзин Н. "Бедная Лиза"
- Грибоедов А. "Горе от ума"
- Пушкин А. "Евгений Онегин", стихи
- Лермонтов М. "Герой нашего времени", стихи
- Гоголь Н. "Мертвые души"
- Чехов А. "Медведь"
- Аверченко А. Рассказы по выбору учащихся, например, "Кривые углы"
- Тэффи Рассказы по выбору учащихся, например, "Русские в Европе", "Маркита"
- Булгаков М. "Похождения Чичикова"
- Бунин И. Рассказы по выбору учащихся
- Шолохов М. "Судьба человека"
- Ахматова А.
- Блок А.
- Есенин С.
- Цветаева М.
- Шекспир У. Сонеты
- Мольер Ж.Б. "Мещанин во дворянстве"
- Бах Р. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
- Распутин В. "Прощание с Матерой»
10 класс
- Пушкин А. "Евгений Онегин", "Пиковая дама", стихи
- Лермонтов М. "Герой нашего времени", стихи
- Гоголь Н. "Мертвые души"
- Островский А. "Гроза", "Бесприданница"
- Гончаров И. "Обломов"
- Тургенев И. "Отцы и дети", "Записки охотника"
- Салтыков-Щедрин М. "История одного города"
- Достоевский Ф. "Преступление и наказание"
- Толстой Л. "Война и мир"
- Лесков Н. "Тупейный художник"
- Чехов А. "Маленькая трилогия", "Ионыч", "Толстый и тонкий" (рассказы), "Вишневый сад", "Дядя Ваня" (пьесы)
- Фет А. Стихи
- Тютчев Ф. Стихи
- По Э. "Убийство на улице Морг"
- Уайльд О. "Портрет Дориана Грея"
- Шоу Б. "Дом, где разбиваются сердца"
11 класс
- Бунин И. Стихотворения, рассказы: "Господин из Сан-Франциско", "Солнечный удар", сб. "Темные аллеи" (2-Зрассказа)
- Куприн А. "Олеся", "Гранатовый браслет" и др.
- Аверченко А. Рассказы (2-3)
- Зощенко М. Рассказы (2-3)
- Бальмонт К. Стихотворения по выбору учащихся
- Брюсов В. Стихотворения по выбору учащихся
- Гумилев Н. Стихотворения по выбору учащихся
- Цветаева М Стихотворения по выбору учащихся
- Горький М. "На дне", "Старуха Изергиль"
- Блок А. Цикл стихотворений, напр., "Стихи о Прекрасной Даме", Поэма "Двенадцать"
- Есенин С. Стихотворения разных лет
- Маяковский В. Стихотворения, поэма "Облако в штанах"
- Булгаков М. "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита"
- Платонов А. Рассказы (2-3)
- Толстой А.Н. "Петр I" (обзорное изучение)
- Ахматова А. Поэма "Реквием", стихотворения по выбору учащихся
- Пастернак Б. Стихи из романа "Доктор Живаго" и др.
- Шолохов М. "Тихий Дон", рассказы по выбору учащихся
- Некрасов В. "В окопах Сталинграда" или Воробьев К. "Убиты под Москвой"
- Быков В. Произведение по выбору учащихся, напр., "Сотников"
- Стихи о войне Симонов К., Тихонов Н, Сурков А. и др.
- Солженицын А. "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор"
- Твардовский А. Обзор творчества.
- Распутин В. "Прощание с Матерой"
- "Деревенская" проза: В.Астафьев, В.Шукшин (по2-З рассказа)
- Драматургия: Вампилов А."Старший сын"
- Набоков В. Рассказы, напр., "Машенька" или Шмелев Н. "Лето господне"
- Авторская песня: Высоцкий В., Галич А., Окуджава Б., Цой В., Тальков И.и др.
- Совр. фантастика: Ефремов И., Булычев К., Стругацкие (по выбору учащихся)
- Толстая Т. Из сб. "На золотом крыльце сидели...", "Йорик", "Кысь"
- Улицкая Л. Любая проза