Список рекомендуемой литературы во время летних каникул 1-11 классы
Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

                             Список рекомендуемой литературы во время летних каникул 1-11 классы

           1 класс

  1. А.С.Пушкин  “Сказка о царе Салтане”,  “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”
  2. Д.Н.Мамин-Сибиряк  “Серая шейка”
  3. Л.Н.Толстой  “Три медведя”,  “Котёнок”,  “Булька”,  “Два товарища”
  4. Н.Носов  “Живая шляпа”,  “Ступеньки”,  “Заплатка”,  “Затейники”,  “Приключения Незнайки и его друзей”
  5. М.М.Зощенко  “Ёлка”
  6. В.Катаев  “Дудочка и кувшинчик”“Цветик-семицветик”
  7. П.П.Бажов  “Серебряное копытце”
  8. М.Пришвин  “Ёж”,  “Берестяная трубочка”,  “Лисичкин хлеб”
  9. В.Бианки  “Как муравьишка домой спешил”,  “Аришка- Трусишка”,  “Кто чем поёт?”
  10. В.В. Медведев  “Обыкновенный великан”
  11. Э.Н.Успенский  “Крокодил Гена и его друзья”,  “Дядя Фёдор,пес и кот”
  12. А.М.Волков  “Волшебник Изумрудного города”
  13. Г.Х.Андерсен  “Принцесса на горошине”,  “Дюймовочка”,  “Стойкий оловянный солдатик”,  “Русалочка”,  “Гадкий утёнок”
  14. Братья Гримм  “Горшок каши”,  “Золотой гусь”
  15. Ш.Перро  “Спящая красавица”,  “Кот в сапогах”,  “Золушка”,  “Красная шапочка”
  16. Дж.Родари  “Путешествие “Голубой стрелы”
  17. Т.Янсон  “Маленькие тролли и большое наводнение”
  18. А.Линдгрен  “Карлсон, который живёт на крыше”,  “Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел”,  “Карлсон, который живёт на крыше, проказничает снова”
  19. А.Милн  “Винни-Пух и Все-Все-Все”
  20. Р.Киплинг  ”Рикки-Тикки-Тави”,  “Отчего у верблюда горб”,  “Слонёнок”,  “Откуда взялись броненосцы”
  21. Б.Заходер  “Весёлые стихи”, “Птичья школа”
  22. С. Михалков  “Про мимозу”,  “Дядя Стёпа”,  “Чистописание”
  23. С.Маршак   “Рассказ о неизвестном герое”,   “Детки в клетке”,   “Школьнику на память”,   “Дремота и зевота”
  24. К.Чуковский  “Доктор Айболит”
  25. Г.Б.Остер  “Вредные советы”,  “Зарядка для хвоста”

        2 класс

  1.   Русские народные  сказки: «Волшебное кольцо», «Медное, серебряное и золотое царства». «Сказка о молодильных яблоках и живой воде» и др.
  2.  Пушкин А.С.  «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»«Сказка о попе и работнике его Балде»«Сказка о рыбаке и рыбке»                       
  3. Крылов И.А.  "Басни"
  4. Толстой Л.Н.      "Липунюшка"     
  5. Мамин-Сибиряк Д.       «Серая шейка».
  6.   Гаршин В.     «Сказка о жабе и розе».              
  7.   Одоевский В.       «Город в табакерке».      
  8.   Паустовский К.       «Стальное колечко».   
  9.   Куприн А.       «Белый пудель», «Чудесный доктор», «Барбос и Жулька».           
  10. Драгунский В.  «Девочка на шаре».   «Денискины рассказы».    
  11. Бианки В.           « Мышонок Пик.»,    «Лесные домишки».               
  12. Остер Г.         «Зарядка для хвоста»   
  13. Носов Н.      «Витя Малеев в школе и дома»,  "Веселая семейка", "Дневник Коли Синицына"            
  14.  Благинина Е.  «Бабушка-забота».             
  15. Маршак С.   «Багаж», «Вот  какой  рассеянный», «Детки  в клетке».               
  16. Михалков С.    «Как  медведь  трубку  нашел», «Дядя  Степа», «Щенок».           
  17. Барто А.   « Просто  стихи»,  «История  на  просеке», « Мы  с Тамарой».                 
  18. Андерсен Г. "Дюймовочка", "Стойкий оловянный солдатик",
  19. 3.Б. Житков.  ". "Как слон спас хозяина от тигра "
  20. М. Пришвин «Кладовая солнца».

           3 класс

  1. Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева», «Гадкий утёнок».
  2. Аркадий Петрович Гайдар «Голубая чашка».
  3. Бажов П. «Малахитовая шкатулка», «Уральские сказы».
  4. Булычёв К. серия «Алиса и её друзья».
  5. Волков А. «Волшебник изумрудного города»(с продолжением.)
  6. Губарев В. Повести «Путешествие в утреннюю звезду», «Королевство кривых зеркал».
  7. Лагерлёф С. «Путешествие Нильса с дикими гусями».
  8. Лари Я. «Необыкновенные приключения Карика и Вали».
  9. Линдгрен А. «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинный чулок и др.».
  10. Милн А. «Винни-Пух и все, все, все».
  11. Медведев В. «Неизвестные приключения Баранкина», «Капитан Соври-голова».
  12. Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля».
  13. Олеша Ю. «Три толстяка».
  14. Осеева В. «Васёк Трубачев и его товарищи».
  15. Пройслер О. «Маленькая Баба-Яга», «Маленький водяной».
  16. Родари Д. «Приключения Чиполлино».
  17. Сетон-Томпсон Э. «Рассказы о животных».
  18. Твен М. «Приключения Тома Сойера».
  19. Ишимова А. История России в рассказах для детей.
  20. Житков Б. На льдине.
  21. Кассиль Л. Главное войско.
  22. Катаев В. Сын полка.
  23. М.Зощенко, рассказы.
  24. Н.Носов «Незнайка в солнечном городе».
  25. Медведев «Баранкин, будь человеком».

       4 класс

         Список книг на лето при переходе в 4 класс «Школа России»

                     Отечественная литература:

  1. А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде»
  2. Д. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»
  3. А. П. Чехов «Каштанка»
  4. А. П. Гайдар «Голубая чашка», «Военная тайна», «Честное слово»
  5. К. Паустовский «Тёплый хлеб»
  6. Н. Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»
  7. Б. И. Житков «Что я видел»
  8. В. Губарев «Королевство кривых зеркал»
  9. К. Паустовский «Чёрная курица или подземные жители»
  10. Кассиль Л.А. «Огнеопасный груз», «У классной доски»
  11. Верейская Е.Н. Три девочки; Белая шубка, Бабушкин колобок
  12. Д.В. Григорович «Гуттаперчивый мальчик»
  13. Лагин Л.И. Старик Хоттабыч;
  14. Д. Хармс «Во-первых и во-вторых»
  15. Н. Носов. «Приключения Толи Клюквина»
  16. Ю. Коваль «Приключения Васи Куролесова»
  17. М. Зощенко «Карусель»
  18. А. И. Куприн «Белый пудель»
  19. М. М. Пришвин «Кладовая солнца»
  20. Софья Прокофьева «Удивительные приключения мальчика без тени»

               Зарубежная литература:

  1. Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»
  2. Р. Киплинг «Маугли»
  3. Сказки братьев Гримм (на выбор)
  4. С.Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями»
  5. А .Линдгрен «Малыш и Карлсон»
  6. Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
  7. В. Гауф «Маленький Мук»
  8. Сетон-Томпсон Рассказы о животных (любые три)
  9. Джонатан Свифт Гулливер в стране лилипутов
  10. Сент-Экзюпери «Маленький принц»
  11. Д.Дефо «Жизнь и увлекательные приключения Робинзона Крузо»
  12. М.Твен «Приключение Тома Сойера»
  13. А.Линдгрен «Приключения Кале Блюмквиста»
  14. Э. Распэ. Приключения Мюнхгаузена (некоторые)

                  5 класс

  1. Русские народные сказки:"Василиса Прекрасная", "Финист – Ясный Сокол"
  2. Жуковский В. "Спящая царевна"
  3. Пушкин А. Сказки
  4. Гоголь Н. "Майская ночь, или Утопленница"
  5. Куприн А. "Чудесный доктор"
  6. Зощенко М. "Великие путешественники"
  7. Платонов А. "Волшебное кольцо"
  8. Паустовский К. "Кот-ворюга"
  9. Астафьев В. "Васюткино озеро"
  10. Белов В. "Скворцы"
  11. Легенды и мифы Древней Греции(под редакцией Н.Куна)
  12. Андерсен Г.-Х. "Соловей"
  13. Гауф В. "Карлик Нос"
  14. Дефо Д. "Жизнь и приключения Робинзона Крузо…"
  15. Киплинг Р. "Кошка, которая гуляла сама по себе"
  16. Линдгрен А. "Приключения Калле Блюмквиста"
  17. Родари Д. "Сказки по телефону" или "Говорящий сверток"
  18. Твен М. "Приключения Тома Сойера"
  19. Толкин Д.Р.Р. "Хоббит, или Туда и обратно"
  20. Уайльд О. "Соловей и роза"

                    6 класс

  1. Пушкин А. "Повести Белкина"
  2. Гоголь Н. "Вечера на хуторе близ Диканьки"
  3. Лесков Н. "Человек на часах", "Тупейный художник", "Обман", "Пигмей"
  4. Тургенев И. "Хорь и Калиныч"
  5. Достоевский Ф. "Мальчик у Христа на ёлке"
  6. Толстой Л. "Хаджи-Мурат"
  7. Чехов А. "Толстый и тонкий", "Хирургия", "Налим", "Беззащитное существо", "Жалобная книга" и др.
  8. Алексин А. "Звоните и приезжайте"
  9. Астафьев В. "Фотография, на которой меня нет"
  10. Белов В. Рассказы для детей
  11. Булычев Кир "Заповедник сказок"
  12. Железников В. "Чудак из шестого "Б"", "Путешествие с багажом", "Чучело"
  13. Зощенко М. Рассказы для детей
  14. Искандер Ф. "Первое дело", "Запретный плод", "Мученики сцены", "Вечерняя дорога", рассказы о море
  15. Крапивин В. "Валькины друзья и паруса", "Брат, которому семь"
  16. Платонов А. "В прекрасном и яростном мире"
  17. Паустовский К. "Мещёрская сторона"
  18. Брэдбери Р. "Третья экспедиция"
  19. Генри О. "Вождь краснокожих"
  20. Дюма А. "Три мушкетёра"
  21. Конан Дойл А. "Горбун"
  22. Купер Ф. "Последний из могикан", "Следопыт", "История с привидением"
  23. Линдгрен А. "Приключения Калле Блюмквиста", рассказы
  24. Лондон Д. "На берегах Сакраменто", "Сказание о Ките", "Белое безмолвие", "Там, где расходятся пути".
  25. Майн Рид Т. "Всадник без головы"
  26. Сетон-Томпсон Э. "Тито", "Мальчик и рысь", "Мустанг-иноходец", "Лобо",
  27. "Домино", "Улыбчивый певец", "По следам оленя"
  28. Стивенсон Р. "Остров сокровищ"
  29. Твен М. "Приключения Гекльберри Финна"
  30. Толкин Д.Р.Р. "Хоббит, или Туда и обратно"
  31. По Э. "Овальный портрет"

           7 класс

  1. Жуковский В. "Светлана"
  2. Пушкин А. "Полтава", "Медный всадник", "Пиковая дама", "Борис Годунов", "Скупой рыцарь"
  3. Гоголь Н. "Тарас Бульба"
  4. Тургенев И. "Бурмистр", "Певцы"
  5. Салтыков-Щедрин М. Сказки
  6. Толстой Л. "Детство", "Хаджи-Мурат"
  7. Куприн А. "Изумруд", "Тапер"
  8. Чехов А. "Размазня", "Тоска" и другие рассказы
  9. Горький М. "Старуха Изергиль", "Макар Чудра", "Детство"
  10. Бунин И. "Сны Чанга"
  11. Зощенко М. "История болезни"
  12. Грин А. "Алые паруса", "Золотая цепь", "Бегущая по волнам"
  13. Фраерман Р. "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"
  14. Розов В. "В добрый час!"
  15. Рыбаков А. Трилогия о Кроше
  16. Астафьев В. "Мальчик в белой рубашке"
  17. Брэдбери Р. "Всё лето в один день", "Зелёное утро", "Каникулы"
  18. Лондон Д. "На берегах Сакраменто", "Белый клык"
  19. Олдридж Д. "Последний дюйм"
  20. По Э. "Лягушонок", "Золотой жук", "Овальный портрет"
  21. Свифт Д. "Путешествия Гулливера" (в пересказе Т.Габбе)
  22. Сент-Экзюпери А. "Планета людей"
  23. Твен М. "История с привидением"
  24. Уэллс Г. "Война миров"

      8 класс

  1. Пушкин А. "Капитанская дочка", "Пиковая дама", "Полтава",
  2. "Медный всадник", "Борис Годунов"
  3. Пущин И. "Записки о Пушкине"
  4. Гоголь Н. "Ревизор", "Женитьба", "Петербургские повести"
  5. Тургенев И. "Ася", "Первая любовь"
  6. Толстой Л. "После бала", "Детство", "Отрочество", "Хаджи-Мурат"
  7. Бунин И. "Цифры", "Лапти"
  8. Цветаева М. "Мой Пушкин"
  9. Бирс Э. "Человек и змея"
  10. Гарди Т. "Роковая ошибка церковных музыкантов"
  11. Гюго В. "93-й год", "Человек, который смеётся"
  12. Джером К. Джером "Миссис Корнер расплачивается"
  13. Джованьоли Р. "Спартак"
  14. Диккенс Ч. "Пойман с поличным"
  15. Ирвинг Т. "Жених-призрак", "Рип ван Винкль"
  16. Киплинг Р. "Дьявол и морская бездна"
  17. Конан Дойл А. "Как Копли Бенкс прикончил капитана Шарки"
  18. Лондон Д. "Под палубным тентом"
  19. Мериме П. "Взятие редута", "Коломбо", "Таманго"
  20. Мопассан Г. "Туан"
  21. Моэм У. "Завтрак"
  22. По Э. "Очки", "Украденное письмо", "Лягушонок"
  23. Стивенсон Р. "Владетель Баллантре", "Маркхейм"
  24. Твен М. "Журналистика в Теннеси",
  25. "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"
  26. Уэллс Г. "Борьба миров", "Человек-невидимка"
  27. Хаггард Г.Р. "Дочь Монтесумы", "Копи царя Соломона", "Дитя из слоновой кости", "Ласточка", "Прекрасная Маргарет"
  28. Честертон Г. "Тайна Фламбо"
  29. Шекли Р. "Запах мысли"
  30. Шелли М. "Франкенштейн, или Современный Прометей"
  31. Ямамото С. "Диалог о песне"

      9 класс

  1. "Слово о полку Игореве"
  2. Фонвизин Д. "Недоросль"
  3. Карамзин Н. "Бедная Лиза"
  4. Грибоедов А. "Горе от ума"
  5. Пушкин А. "Евгений Онегин", стихи
  6. Лермонтов М. "Герой нашего времени", стихи
  7. Гоголь Н. "Мертвые души"
  8. Чехов А. "Медведь"
  9. Аверченко А. Рассказы по выбору учащихся, например, "Кривые углы"
  10. Тэффи Рассказы по выбору учащихся, например, "Русские в Европе", "Маркита"
  11. Булгаков М. "Похождения Чичикова"
  12. Бунин И. Рассказы по выбору учащихся
  13. Шолохов М. "Судьба человека"
  14. Ахматова А.
  15. Блок А.
  16. Есенин С.
  17. Цветаева М.
  18. Шекспир У. Сонеты
  19. Мольер Ж.Б. "Мещанин во дворянстве"
  20. Бах Р. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
  21. Распутин В. "Прощание с Матерой»

      10 класс

  1. Пушкин А. "Евгений Онегин", "Пиковая дама", стихи
  2. Лермонтов М. "Герой нашего времени", стихи
  3. Гоголь Н. "Мертвые души"
  4. Островский А. "Гроза", "Бесприданница"
  5. Гончаров И. "Обломов"
  6. Тургенев И. "Отцы и дети", "Записки охотника"
  7. Салтыков-Щедрин М. "История одного города"
  8. Достоевский Ф. "Преступление и наказание"
  9. Толстой Л. "Война и мир"
  10. Лесков Н. "Тупейный художник"
  11. Чехов А. "Маленькая трилогия", "Ионыч", "Толстый и тонкий" (рассказы), "Вишневый сад", "Дядя Ваня" (пьесы)
  12. Фет А. Стихи
  13. Тютчев Ф. Стихи
  14. По Э. "Убийство на улице Морг"
  15. Уайльд О. "Портрет Дориана Грея"
  16. Шоу Б. "Дом, где разбиваются сердца"

       11 класс

  1. Бунин И. Стихотворения, рассказы: "Господин из Сан-Франциско", "Солнечный удар", сб. "Темные аллеи" (2-Зрассказа)
  2. Куприн А. "Олеся", "Гранатовый браслет" и др.
  3. Аверченко А. Рассказы (2-3)
  4. Зощенко М. Рассказы (2-3)
  5. Бальмонт К. Стихотворения по выбору учащихся
  6. Брюсов В. Стихотворения по выбору учащихся
  7. Гумилев Н. Стихотворения по выбору учащихся
  8. Цветаева М Стихотворения по выбору учащихся
  9. Горький М. "На дне", "Старуха Изергиль"
  10. Блок А. Цикл стихотворений, напр., "Стихи о Прекрасной Даме", Поэма "Двенадцать"
  11. Есенин С. Стихотворения разных лет
  12. Маяковский В. Стихотворения, поэма "Облако в штанах"
  13. Булгаков М. "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита"
  14. Платонов А. Рассказы (2-3)
  15. Толстой А.Н. "Петр I" (обзорное изучение)
  16. Ахматова А. Поэма "Реквием", стихотворения по выбору учащихся
  17. Пастернак Б. Стихи из романа "Доктор Живаго" и др.
  18. Шолохов М. "Тихий Дон", рассказы по выбору учащихся
  19. Некрасов В. "В окопах Сталинграда" или Воробьев К. "Убиты под Москвой"
  20. Быков В. Произведение по выбору учащихся, напр., "Сотников"
  21. Стихи о войне Симонов К., Тихонов Н, Сурков А. и др.
  22. Солженицын А. "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор"
  23. Твардовский А. Обзор творчества.
  24. Распутин В. "Прощание с Матерой"
  25. "Деревенская" проза: В.Астафьев, В.Шукшин (по2-З рассказа)
  26. Драматургия: Вампилов А."Старший сын"
  27. Набоков В. Рассказы, напр., "Машенька" или Шмелев Н. "Лето господне"
  28. Авторская песня: Высоцкий В., Галич А., Окуджава Б., Цой В., Тальков И.и др.
  29. Совр. фантастика: Ефремов И., Булычев К., Стругацкие (по выбору учащихся)
  30. Толстая Т. Из сб. "На золотом крыльце сидели...", "Йорик", "Кысь"
  31. Улицкая Л. Любая проза